Иркутская региональная спортивная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата»

«Парасибириада- 2023» - путь к победам!

С 20 по 24 июня в г. Белово Кемеровской области на базе Физкультурно- оздоровительного комплекса «Металлург» прошли спортивные игры Сибирского Федерального округа среди спортсменов с ПОДА . В мероприятии приняли участие 11 команд СФО - это 130 участников! Состязания проходили по шести видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пауэрлифтинг, волейбол сидя, бочча. Наш регион представляли одиннадцать спортсменов из Иркутска, Ангарска и п. Залари. Состязания проходили по шести видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пауэрлифтинг, волейбол сидя, бочча.

В личном зачете по легкой атлетике (гонки на колясках) Елена Быватова заняла 7 место, Алексей Дудков занял 9 место. Шарыпов Сергей (бег 60 м) занял 1 место, в смешанной эстафете наши ребята были на 8 месте. В настольном теннисе Быватова Елена заняла 9 место, Янко Татьяна заняла 7 место. По плаванию среди мужчин Кузьмин Дмитрий в классе S-8 занял 5 место, Шарыпов Сергей (г. Ангарск) в классе S-9 занял 2 место, среди женщин в классе S-10 Хамова Яна тоже из Ангарска заняла 3 место.
Пауэрлифтинг для Иркутских спортсменов стал самым титулованным видом спорта. Среди мужчин Дудков Алексей стал лучшим в категории +107,00 кг. Лесков Александр в категории + 72,00 кг занял 2 место, Кузьмин Дмитрий в категории +88,00 кг. стал серебряным призером, ангарчанин Коновалов Данил в категории + 65,00 кг занял 2 место. Среди женщин в категории + 61,00 кг. Янко Татьяна стала чемпионкой, в категории +73,00 кг Хамова Яна стала бронзовой призёркой. Команда Иркутской области по пауэрлифтингу заняла первое место! В дисциплине бочча, класс NE в индивидуальном зачете Фролова Ирина стала бронзовой призёркой игр, Петухов Александр занял 9 место. Самым захватывающими, зрелищными и напряженными были игры в волейбол сидя. Игроки Иркутской команды играли с азартом и полной самоотдачей, результатом такой игры стало второе командное место в волейболе сидя.
В команде Приангарья было много новичков, спортсменов, которые впервые принимали участие в таких состязаниях. Для них это колоссальный опыт и мотивация для развития мастерства, стимул поставить себе новую цель и достичь её! Спасибо каждому спортсмену, представляющему Иркутскую область на этих состязаниях. Отдельная благодарность федерации ПОДА, Фонду Президентских грантов, которые позволили открыть в Ангарске "Иркутский областной молодежный Центр адаптивного спорта", где созданы все условия для тренировок и улучшения физического состояния людей с инвалидностью.